История нашей школы

Школа №44 открылась в 1933-34 годах, после образования здесь совхоза. Заведующей начальной школой была Андреева Екатерина Васильевна, требовательная к себе и другим, она была прекрасным педагогом и организатором. Она проработала до глубокой старости и была награждена орденом Ленина.

В 1953 году школа была преобразована в семилетнюю. Первым директором стала Бодрова Алефтина Ивановна — медсестрой она прошла всю войну. Была неоднократно ранена, контужена, спасла много советских бойцов на Ленинградском фронте. Институт уже закончила после войны.

Эрудированная, прекрасно знающая литературу, историю, любитель поэзии, театра. Все трудные ситуации она решала быстро, решительно, по-фронтовому.

Однажды возвращаясь из оперного театра учителя вдруг обнаружили, что ветхий деревенский мостик через речку Каменка Снесло паводком. Поздняя осень, вода ледяная. А домой надо попасть. Утром у всех уроки. И вот человек 20 остановились у водного рубежа. Что делать? Алефтина Ивановна командует: «Всем за мной вплавь!» и снова, когда преодолели рубеж, командует: «Бегом марш!» через 20 минут мы были дома. И ни один человек не заболел.

А в 1958-59 учебном году школа стала средней и сделала свой первый выпуск — 13 человек. В 1960-61 году класс был очень маленький — всего 5 человек получили аттестат зрелости: Аксютин Саша, Шелехов Геннадий, Горелова Валентина, Емельяненко Валентина, Борденко Зинаида.

Начало Каменской средней школы было трудным. Неприспособленное деревянное здание, трёхсменные занятия. 540 учащихся обучались в 3-х строениях, которые на значительном расстоянии были друг от друга. Так что на переменах учителям надо бло делать пробежки от одного здания к другому. Столовой не было, на зато была вечерня школа. Поэтому учителям приходилось работать с 8 утра до 8-9 часов вечера.

1960-62 год Герасимов Владимир Александрович. Он не оставил следа в истории школы.

1962-1966 год — Канзачак Виктор Сергеевич. Был фанатически предан школе. Отдавал все свои силы и знания. Уделял много внимания трудовому воспитанию учащихся.

1966 году директором пришёл Азаревич Иван Адамович — это был человек пожилого возраста. Проработав 3 года он добился того,что в посёлке была построена новая школа благодаря упорству и настойчивости его цель осуществилась и мы учимся с 1969 года в новой школе. С 1969 по 1982 год директором школы стал Василий Яковлевич концов. Это выдержанный,человечный руководитель,умеющий создавать хороший микроклимат в коллективе.  Прекрасный педагог и оратор. Пользовался уважением учащихся и учителей.

С 1982 года по 1987 год директором была Маркова Лидия Алексеевна. Она пришла в школу завучем. Молодой специалист, очень энергичная и деловая. Принципиальная, требовательная в работе к себе и другим. Ею была проведена большая работа по укреплению материальной базы школы (хозяйственные постройки, оборудование кабинетов, оформление школы). Большое внимание уделяла обобщению педагогического опыта. Многие из коллектива получили звание «отличник просвещения», учитель методист. Учителями давались открытые уроки, как для района так и для области. После работы в сельском совете Лидия Алексеевна снова вернулась в школу и работала директором с 1999 по 2005 год.

С 1987 года по 1995 Директором была Ошихмина Ирина Петровна-это строгая, требовательная и деловая женщина, при ней организованна на базе нашей школы лагерь отдыха и труда учащихся, была обновлена мебель в классах, проделан ряд хозяйственных работ.

1995г-1997г-директором школы был Богословский Геннадий Евгеньевич.

1997г-1999г- директор Новиков Владимир Иванович.

С 2005г и по сей день директор школы, бывшая выпускница нашей школы, Степанова Е.М.- деловой, современный руководитель. При ней была создана годовая отопительная система и в нашей школе стало тепло.

В 2009 году школа отметила 50 — лет. Это 950 выпускников. Из них 15 медалиствов. За эти годы прошла целая плеяда пекрасных педагогов. Тарханов Константин Петрович, Донских Елена Григорьевна, Шульгин Иван Игнатьевич. Лиханосова Мария Абрамовна, Подобед Ольга дмитриевна, Концова Зинаида Михайловна, Остапенко Мария Яковлевна,Воскобойникова Валентина Иннокентьевна, Кабакова Елена Ефимовна, Щаднова Тамара Петровна, Мовшович Стелла Ивановна, Кузнецова Людмила Макаровна и многие другие.

Школа жила и живет трудно. Но интересно. Все было: и дальние поездки по стране и туристические походы по родному краю и пионерские сборы и костры и военно-спортивные игры и даже в перестроечный переод школа не утратила своей работоспособности и инициативы.

Прекрасны поэтические вечера. Вечер русских романсов, интересные игры, спортивные соревнования, предметные декады, новогодние вечера д и разве перчислишь все…

Школа продолжает жить своей прекрасной, неугомонной жизнью. Оставляя в сердцах своих воспитанников добрые. Хорошие воспоминая о школьных годах.

Директор: Новикова Алина Васильевна
Телефон: +7 (383)2956181
Эл.почта: school44@school44.org

Баннеры

Год педагога и наставника ШТАБ при министерстве образования Новосибирской области Постановка на учет в детский сад Свеча памяти Навигатор дополнительного образования Новосибирской области Результаты независимой оценки качества услуг организациями Твой Мир Истории Общественный совет при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Детский телефон доверия Интерактивная карта антитеррористической
деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации Лагерь дневного прибывания 2017

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы в социальных сетях

ГЛАВНОЕ МЕНЮ САЙТА

Социальная реклама

Информеры

Анализ сайта онлайн
Яндекс.Метрика