Саньков Михаил Романович


Саньков Михаил РомановичДата рождения: 02.03.1927
Место рождения: НСО, Сузунский район, село Битки.
Дата призвания на службу: 03.1945
Награды: медали, орден Отечественной Войны второй степени.
Факты военной биографии: Не доезжая Москвы, эшелон развернули и отправили на восток в город Спасск Дальний. Там дислоцировались до приказа перейти границу. Перешли границу, шли маршем, были обстреляны японцами. Обстрел шёл со стороны сопки. Авиация долго бомбила эту сопку, работала артиллерия. После этого пехота пошла в атаку, но неудачно, снова были обстреляны, было много жертв. У прадеда была гаубица122мл. Когда атака была отбита, решили открыть огонь артиллерии из гаубиц и в это время подошли к этой сопке и заминировали её. Когда сопку взорвали, оказалось, что это бетонированный бункер, размером с небольшой городок. Внутри были все средства обеспечения, с другой стороны сопки подходила узкоколейная дорога. Когда работала артиллерия и авиация, противники спускались вниз в сопку и пережидали бомбёжку. Как только всё утихало, противники снова поднимались и стреляли из амбразур бетонированных. Когда взорвали сопку, взрыв был такой силы, весь бетон обрушился, рухнула половина сопки. Даже был снят фильм «Приказ перейти границу».
Прадед воевал с японцами в Манчжурии. Был ранен в ногу. Прадед шёл в строю маршем вдоль железной дороги по узкоколейной дороге, навстречу шли японцы или китайцы в гражданской одежде, прошли мимо друг друга, через две минуты сзади раздалось несколько очередей. Солдаты упали за рельсы, но прадеда ранило в ногу.
Информация о возвращении с войны: демобилизовался в 1952.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo
Директор: Новикова Алина Васильевна
Телефон: +7 (383)2956181
Эл.почта: school44@school44.org

Баннеры

Год семьи ШТАБ при министерстве образования Новосибирской области Постановка на учет в детский сад Свеча памяти Навигатор дополнительного образования Новосибирской области Результаты независимой оценки качества услуг организациями Твой Мир Истории Общественный совет при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Детский телефон доверия Интерактивная карта антитеррористической
деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации Лагерь дневного прибывания 2017

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы в социальных сетях

ГЛАВНОЕ МЕНЮ САЙТА

Социальная реклама

Информеры

Анализ сайта онлайн
Яндекс.Метрика