Проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов


Проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2020 году проходит в измененном формате. Для участия в проекте в 2020 году ребятам необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте https://bilet.worldskills.ru/, пройти профориентационное тестирование и записаться на посещение профессиональной пробы (очной или онлайн) на одной из площадок Новосибирска с согласия родителей (законных представителей), подтверждаемого через портал Госуслуг.

Как помочь ребенку понять, на кого ему пойти учиться? По данным исследований Союза «Ворлдскиллс Россия», только 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Выйти за рамки, узнать о новых профессиях на практике и понять, чем действительно хочешь заниматься, подросткам поможет проект «Билет в будущее», участвовать в котором смогут ученики 6−11 классов.

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» доступен уже с июля. Без регистрации на ней можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Причем не только детям, но и родителям.

Тем, кто хочет пойти дальше и попробовать разные профессии на практике, нужно зарегистрироваться на платформе. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие активности и рекомендации. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка. Но тесты лишь небольшая часть проекта.

Второй этап — погружение в профессию. Школьники под руководством наставника выполнят реальные задания. К примеру, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код или приготовить сладкий десерт. Такие «профессиональные пробы», «фестивали профессий» и другие мероприятия пройдут в регионах очно (там, где это позволит эпидемиологическая ситуация) на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов и даже предприятий. И, конечно, в онлайн-формате.

В рамках третьего этапа подростки получат индивидуальные рекомендации, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха.

«Билет в будущее» будет проходить до ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo
Директор: Новикова Алина Васильевна
Телефон: +7 (383)2956181
Эл.почта: school44@school44.org

Баннеры

Год семьи ШТАБ при министерстве образования Новосибирской области Постановка на учет в детский сад Свеча памяти Навигатор дополнительного образования Новосибирской области Результаты независимой оценки качества услуг организациями Твой Мир Истории Общественный совет при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Детский телефон доверия Интерактивная карта антитеррористической
деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации Лагерь дневного прибывания 2017

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы в социальных сетях

ГЛАВНОЕ МЕНЮ САЙТА

Социальная реклама

Информеры

Анализ сайта онлайн
Яндекс.Метрика