Урок «Школа для всех»


Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития… нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех.
Кофи Аннан. 1998

С 14 октября по 30 октября 2015 года в школе прошел Весроссийский интернет-урок «Школа для всех» в рамках проведения «Самого Большого Урока в Мире». Уроки прошли в 2, 4, 5, 9, 10, 11 классах.
Целью уроков было формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.
Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых одновременно прошел «Самый Большой Урок в Мире». Урок о ценности и доступности образования проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой. Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.
Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты (полный список можно найти на сайте GlobalGoals.org/ru).
Самый Большой Урок в Мире специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере – самим детям.
После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, школьникам было предложено сосредоточиться на цели номер 4 «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).
Инклюзивное образование — это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.
Существует восемь принципов инклюзивного образования:

  • ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  • каждый человек способен чувствовать и думать;
  • каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  • все люди нуждаются друг в друге;
  • подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  • все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  • для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  • разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

При инклюзивном обучении дети с особыми образовательными потребностями обучаются в классе вместе с обычными детьми.
Инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов вРФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.
Интернет-урок смог воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo
Директор: Новикова Алина Васильевна
Телефон: +7 (383)2956181
Эл.почта: school44@school44.org

Баннеры

Год семьи ШТАБ при министерстве образования Новосибирской области Постановка на учет в детский сад Свеча памяти Навигатор дополнительного образования Новосибирской области Результаты независимой оценки качества услуг организациями Твой Мир Истории Общественный совет при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Детский телефон доверия Интерактивная карта антитеррористической
деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации Лагерь дневного прибывания 2017

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы в социальных сетях

ГЛАВНОЕ МЕНЮ САЙТА

Социальная реклама

Информеры

Анализ сайта онлайн
Яндекс.Метрика